XXI Curso de Alergia
22/05 – segunda-feira/NOITE
18h00 – SIMPÓSIO: IMUNOLOGIA CLÍNICA
Moderador: Dewton de Moraes Vasconcelos (SP)
Secretária: Camila Belloni Budin (SP)
18h00 – Imunodeficiência humoral
Cristina Maria Kokron (SP)
18h15 – Imunodeficiência celular
Beatriz T. Costa Carvalho (SP)
18h30 – Deficiência de complemento
Anete S. Grumach (SP)
18h45 – Auto-imunidade
Myrthes Toledo Barros (SP)
19h00 – Debates
20h00 – ABERTURA OFICIAL: Dra. Maria Angela de Souza Ferreira
20h00 – SIMPÓSIO: DOENÇAS IMUNOLÓGICAS
Secretária: Ana Helena Lambert (MG)
20h00 – Alergia alimentar na criança ? Diagnóstico e Prognóstico
Mário Morais Almeida (Portugal)
20h20 – Asma como problema de Saúde Pública no Século XXI
Carlos Nunes (Portugal)
20h40 – Desenvolvimento de vacinas para febre reumática
Jorge Elias Kalil Filho (SP)
21h00 – Debates
23/05 – terça-feira MANHÃ/TARDE
08h30 SIMPÓSIO: DIAGNÓSTICO EM DOENÇAS ALÉRGICAS
Moderador: Mário Franco de Camargo (SP)
Secretária: Débora Perches (SP)
08h30 – Provas cutâneas em alergia
Mariana Aun de Oliveira (MG)
08h45 – Provas cutâneas em investigação imunológica
Barbara Gonçalves da Silva (SP)
09h00 – Diagnóstico por imagem
Maria Letícia F. S. Chavarria (GO)
09h15 – RAST: usos e abusos
Ana Paula B. Moschione Castro (SP)
09h30 – Debates
10h00 – Intervalo
10h30 – SIMPÓSIO: ALERGIA A DROGAS
Moderadora: Andrea Pescadinha Emery de Carvalho (SP)
Secretário: Felinto Maia Neto (BA)
10h30 – Alergia a anestésicos locais
Luis Felipe Chiaverini Ensina (SP)
10h45 – Alergia ao látex
Sérgio Luiz de Oliveira Santos (SE)
11h00 – Alergia a AINH
Veridiana Aun Rufino Pereira (SP)
11h15 – Alergia a antibióticos
Maria Fernanda Malaman (SE)
11h30 – Debates
12h00 – Intervalo
14h00 – SIMPÓSIO: CÉLULAS DA INFLAMAÇÃO ALÉRGICA
Moderadora: Maria Elisa Bertocco Andrade (SP)
Secretária: Roberta Silveira Franco (GO)
14h00 – Subpopulação de linfócitos
Wilma Carvalho Neves Forte (SP)
14h20 – Mastócitos
Gustavo Falbo Wandalsen (SP)
14h40 – Eosinófilos
Valéria Soraya de Farias Sales (RN)
15h00 – Debates
15h30 – Intervalo
23/05 – terça-feira-TARDE/NOITE
16h00 – SIMPÓSIO: MEDIADORES DA INFLAMAÇÃO ALÉRGICA
Moderadora: Inês Cristina Camelo Nunes (SP)
Secretária: Fernanda Picchi Garcia (SP)
16h00 – Histamina
Izabella C. F. Saad Rached (SP)
16h20 – Eicosanóides
Pedro Francisco Giavina Bianchi Jr (SP)
16h40 – Óxido nítrico
Maria Elisa Bertocco Andrade (SP)
17h00 – Debates
17h30 – Intervalo
18h00 – SIMPÓSIO ALCON: ALERGIA OCULAR
Moderadora: Maria Cristina Mayor Vizeu (SP)
Secretária: Camila Belloni Budin (SP)
18h00 – Imunopatologia
Rosa Cristina Oliveira Gaia Duarte (AL)
18h20 – Como diagnosticar
Maria de Fátima M. Fernandes (SP)
18h40 – Tratamento
Denise de Freitas (SP)
19h00 – Debates
19h30 – Intervalo
20h00 – SIMPÓSIO: DESAFIOS E OPORTUNIDADES NO MANEJO DA ASMA E DA RINITE ALÉRGICA
Moderadora: Neusa Falbo Wandalsen (SP)
Secretária: Cynthia Mafra Fonseca de Lima (AL)
20h00 – Tratamento da asma e rinite alérgica: como estamos?
Flávio Sano (SP)
20h20 – Asma em crianças: estamos seguros para tratar?
Dirceu Solé (SP)
20h40 – Atualizações com anti-leucotrienos
Ana Paula Castro (SP)
21h00 – Debates
24/05 – quarta-feira MANHÃ/TARDE
8h30 – SIMPÓSIO: IMUNOPATOLOGIA DAS DERMATOSES ALÉRGICAS
Moderador: Francisco Geraldo Sarti de Carvalho (GO)
Secretária: Kathya Lury Nabechima (SP)
8h30 – Dermatite atópica
Mário Cezar Pires (SP)
8h50 – Urticária
Maria Letícia F.S. Chavarria (GO)
9h10 – Dermatite de contato
Maurício Martins (PR)
9h30 – Debates
10h00 – Intervalo
10h30 – SIMPÓSIO: DERMATOSES ALÉRGICAS
Moderador: Sérgio Di Camillo Fava (SP)
Secretária: Cristiane Itokazu (SP)
10h30 – Fotodermatoses
Maria de Fátima M. Fernandes (SP)
10h50 – Dermatoses alérgicas graves
Fátima Rodrigues Fernandes (SP)
11h10 – Dermatoses profissionais
Salim Amed Ali (SP)
11h30 – Debates
12h00 – Intervalo
14h00 – SIMPÓSIO: URTICÁRIA
Moderador: José Alexandre de S. Sittart (SP)
Secretária: Raquel Prudente de Carvalho Baldaçara (GO)
14h00 – Urticária física
Manoel Medeiros Jr (BA)
14h20 – Urticária alimentar
Cristina M. Abe Jacob (SP)
14h40 – Urticária crônica: fisiopatologia e opções no tratamento
Cristina Santa Marta (Portugal)
15h00 – Debates
15h30 – Intervalo
24.05.06 – Quarta-feira – TARDE E NOITE
16h00 – SIMPÓSIO: PROBIÓTICOS E DOENÇAS ALÉRGICAS
Moderadora: Rosa Cristina Oliveira Gaia Duarte
Secretária: Milene Mitiko Yamashita (SP)
16h00 – Probióticos e alergia
Bruno A. Paes Barreto (PA)
16h20 – Angioedema familiar
Alfeu Tavares França (RJ)
16h40 – Alergia alimentar – Reatividade cruzada
Cristina Santa Marta (Portugal)
17h00 – Debates
17h30 – Intervalo
18h00 – SIMPÓSIO: CASCATA INFLAMATÓRIA E RINITE ALÉRGICA – NOVAS EVIDÊNCIAS
Moderador: Dirceu Solé (SP) &
nbsp;
Secretária: Vânia de Castro e Braga Gulin (PR)
18h00 – O componente inflamatório e sua repercussão na rinite alérgica
Nelson A. Rosário Filho (PR)
18h30 – Propriedades farmacológicas de um novo anti-histamínico
Martti Anton Antila (SP)
19h00 – Debates
19h30 – Intervalo
20h00 – SIMPÓSIO NOVARTIS: AVANÇOS NO TRATAMENTO DA ASMA DE DIFÍCIL CONTROLE Moderador: Carlos P. Loja Neto (RJ)
Secretária: Roberta Oliveira da Silva (SP)
20h00 – Asma de difícil controle
Fábio F. Morato Castro (SP)
20h30 – Terapêutica anti-IgE
Álvaro A.S. da Cruz Filho (BA)
21h00 – Debates
25/05 – quinta-feira – MANHÃ E TARDE
8h30 – SIMPÓSIO: IMUNOTERAPIA – I
Moderador: Glauco Baiocchi Jr (GO)
Secretária: Rafaella Leão Baiocchi Faig (GO)
8h30 – Principais antígenos
Clóvis Eduardo Santos Galvão (SP)
8h50 – Alterações imunológicas
João Negreiros Tebyriçá (RJ)
9h10 – Indicações e contra-indicações – Reações adversas
Paulo Ferreira Lima (SC)
9h30 – Debates
10h00 – Intervalo
10h30 – SIMPÓSIO: IMUNOTERAPIA – II
Moderador: Walfrido Antunes (PE)
Secretária: Adriana Teixeira Rodrigues (SP)
10h30 – Diferentes vias
Fátima Rodrigues Fernandes (SP)
10h50 – Futuro da imunoterapia
Fábio F. Morato Castro (SP)
11h10 – Usos e abusos
Luiz Antonio G. Bernd (RS)
11h30 – Debates
12h00 – Intervalo
14h00 – SIMPÓSIO: FAIXA ETÁRIA E ASMA
Moderador: Luiz Alberto Scripes (PR)
Secretária: Renata Nahuys Tebyriçá Prioli (RJ)
14h00 – Sibilância no lactente
Maria Cecília Aguiar Gauderer (RJ)
14h15 – Asma no atleta
Flávio Sano (SP)
14h30 – Asma na gestante
Aluce Loureiro Ouricuri (RJ)
14h45 – Asma profissional
Norma de Paula Motta Rubini (RJ)
15h00 – Debates
15h30 – Intervalo
25/05 – quinta-feira – TARDE E NOITE
16h00 – SIMPÓSIO: DIFICULDADES NO TRATAMENTO DA RINITE ALÉRGICA
Moderador: Antonio Carlos Gomes da Silva (SP)
Secretária: Tânia Maria Vignoli (BA)
16h00 – Depuração mucociliar e cloreto de benzalconio
Ana Paula B. Moschione Castro (SP)
16h20 – Descongestionantes tópicos e sistêmicos
Veridiana Aun Rufino Pereira (SP)
16h40 – Corticoesteróides tópicos e sistêmicos
Inês Cristina Camelo Nunes (SP)
17h00 – Debates
17h30 – Intervalo
18h00 – SIMPÓSIO: RINITE ALÉRGICA E QUALIDADE DE VIDA
Moderador: Bruno A. Paes Barreto (PA)
Secretária: Érica Mitubashi Imanishi (SP)
18h00 – Impacto da rinite alérgica na qualidade de vida
Nelson A. Rosário Filho (PR)
18h30 – Tratamento da rinite alérgica para melhor qualidade de vida
Dirceu Solé (SP)
19h00 – Debates
19h30 – Intervalo
20h00 – SIMPÓSIO SANOFI AVENTIS: RINITE & ASMA: 2006 e 2007
Moderador: João Ferreira de Mello (SP)
Secretário: Juliano Coelho Philippi (MT)
20h00 – Controle da rinite, influência na asma
Wilson Tartuce Aun (SP)
20h30 – Abordagem atual e perspectivas
João Ferreira de Mello Jr. (SP)
21h00 – Debates
26/05 – Sexta-feira – MANHÃ
8h30 – SIMPÓSIO: ALERGIAS RESPIRATÓRIAS – MITOS E VERDADES
Moderador: Luiz Antonio G. Bernd (RS)
Secretário: Flávio Ricardo Cardoso Pereira (SP)
8h30 – Obstrução nasal e rinometria acústica
Carlos Nunes (Portugal)
8h50 – Asma e infecção
Carlos P. Loja Neto (RJ)
9h10 – Presente e futuro do tratamento da asma
Mário Morais Almeida (Portugal)
9h30 – Debates
10h00 – Intervalo
10h30 – COLÓQUIO: DOENÇAS ALÉRGICAS – COMO EU TRATO
Moderador: Evandro Alves do Prado (RJ)
Secretário: Fábio Kawakami (SP)
DEBATEDORES:
Carlos Nunes (Portugal)
Cristina Santa Marta (Portugal)
Glaucus de Oliveira Andrade (MG)
Mário Morais Almeida (Portugal)
Norma de Paula Motta Rubini (RJ)