Associação Brasileira de Alergia e Imunologia
DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS E COMISSÕES
Biênio 2021-2022

DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS

ALÉRGENOS

Luisa Karla de Paula Arruda – Coordenadora
Cinthya Covessi Thom de Souza – Jovem Especialista
Clóvis Eduardo Santos Galvão
Daniel Strozzi
Ernesto Akio Taketomi
Isabel Rugue Genov
Laura Maria Lacerda Araújo
Rafaella Amorim Gaia Duarte – Jovem Especialista
Stella Arruda Miranda

ALERGIA NA INFÂNCIA E NA ADOLESCÊNCIA

Antonio Carlos Pastorino – Coordenador
Bruno Acatauassu Paes Barreto
Cristine Secco Rosário – Jovem Especialista
Darlan de Oliveira Andrade
Décio Medeiros Peixoto
Joseane Chiabai
Lillian Sanchez Lacerda Moraes
Maria Luiza Oliva Alonso
Marisa Lages Ribeiro
Neusa Falbo Wandalsen
Paula Dantas Meireles Silva
Wellington Gonçalves Borges

ANAFILAXIA

Alexandra Sayuri Watanabe – Coordenadora
Albertina Varandas Capelo
Alex Eustáquio de Lacerda
Ana Carolina Alves Feliciano de Sousa Santos
Chayanne Andrade de Araújo
Cynthia Mafra Fonseca de Lima
Elaine Gagete Miranda da Silva
Fabiana Andrade Nunes
Jane da Silva
Maria Cecília Barata dos Santos Figueira – Jovem Especialista
Mario Geller
Marisa Rosimeire Ribeiro
Nathália Coelho Portilho Kelmann
Priscila Geller Wolff
Renata Neiva Parrode Bittar

DERMATITE ATÓPICA

Evandro Alves do Prado – Coordenador
Claudia Soído Falcão do Amaral
Danielle Kiertsman Harari
Dayanne Mota Veloso Bruscky – Jovem Especialista
Eliane Miranda da Silva
Julianne Alves Machado
Juliano José Jorge
Lívia Costa de Albuquerque Machado – Jovem Especialista
Márcia Carvalho Mallozi
Maria Eduarda Pontes Cunha de Castro
Nelson Guilherme Bastos Cordeiro
Roberto Magalhães de Souza Lima
Simone Pestana da Silva

DERMATITE DE CONTATO

Cristina Worm Weber – Coordenadora
Ana Carolina de Oliveira Martins – Jovem Especialista
Anne-Rose Leopoldina Wiederkehr Bau
Claudia dos Santos Dutra Bernhardt
Eliana Cristina Toledo
Fabíola da Silva Maciel Azevedo
Kleiser Aparecida Pereira Mendes
Mario Cezar Pires
Octavio Greco
Paulo Eduardo Silva Belluco
Vanessa Ambrósio Batigália

ASMA

Pedro Francisco Giavina Bianchi Jr. – Coordenador
Adelmir de Souza Machado
Álvaro Augusto Souza da Cruz Filho
Andréa Almeida de Souza Teófilo
Ataualpa Pereira dos Reis
Carolina Gomes Sá – Jovem Especialista
Gustavo Falbo Wandalsen
José Ângelo Rizzo
José Elabras Filho
Tessa Rachel Tranquillini Gonçalves – Jovem Especialista

PROVAS DIAGNÓSTICAS

Herberto José Chong Neto – Coordenador
Alessandra Miramontes Lima
Antonio Abílio Motta
Augusto Tiaqui Abe
Bárbara Gonçalves da Silva
Camila Budin Tavares
Manoela Crespo de Magalhães Hoff – Jovem Especialista
Valéria Soraya de Farias Sales
Victor Nudelman

ALERGIA A DROGAS

Mara Morelo Rocha Felix – Coordenadora
Adriana Rodrigues Teixeira
Ana Carolina D’ Onofrio e Silva – Jovem Especialista
Diogo Costa Lacerda – Jovem Especialista
Fernanda Casares Marcelino
Gladys Reis e Silva de Queiroz
Inês Cristina Camelo Nunes
Luiz Alexandre Ribeiro da Rocha
Marcelo Vívolo Aun
Maria Fernanda Malaman
Maria Inês Perelló Lopes Ferreira
Tânia Maria Tavares Gonçalves
Ullissis Pádua de Menezes

ALERGIA ALIMENTAR

Jackeline Motta Franco – Coordenadora
Ana Carolina Rozalem Reali – Jovem Especialista
Ana Paula Beltran Moschione Castro
Ariana Campos Yang
Bárbara Luiza de Britto Cançado – Jovem Especialista
Fabiane Pomiecinski
Germana Pimentel Stefani
Ingrid Pimentel Cunha Magalhães Souza Lima
José Carlison Santos de Oliveira
José Luiz de Magalhães Rios
Lucila Camargo Lopes de Oliveira
Nathalia Barroso Acatauassú Ferreira
Renata Rodrigues Cocco
Valéria Botan Gonçalves

ALERGIAS E IMUNIDADE NO IDOSO (IMUNOSSENESCÊNCIA)

Myrthes Anna Maragna Toledo Barros – Coordenadora
Antonio Abílio Motta
Fernando Monteiro Aarestrup
José Laerte Boechat Morandi
Maria Elisa Bertocco Andrade
Maria Letícia Freitas Silva Chavarria
Mateus da Costa Machado Rios
Natasha Rebouças Ferraroni
Roberto Magalhães de Souza Lima
Valéria Soraya de Farias Sales

ALERGIA OCULAR

Elizabeth Maria Mercer Mourão – Coordenadora
Francisco de Assis Machado Vieira
Juliano José Jorge
Leda das Neves Almeida Sandrin
Maria Claudia Pozzebon Tacco Schulz– Jovem Especialista 1
Mariana Senf de Andrade
Nelson Augusto Rosário Filho
Paula Nunes Guimarães de Sá Barreto – Jovem Especialista 2
Raphael Coelho Figueredo
Rosa Cristina Oliveira Gaia Duarte

BIODIVERSIDADE, POLUIÇÃO E ALERGIAS

Celso Taques Saldanha – Coordenador
Ana Carolina Alves Feliciano de Sousa Santos
José Carlos Perini
Luane Marques de Mello
Luciana Varanda Rizzo
Luiz Augusto Pereira Inês de Almeida
Marilyn Nilda Esther Urrutia Pereira
Rafael Pimentel Saldanha – Jovem Especialista 1
Raquel Prudente de Carvalho Baldaçara
Yoriko Bacelar Kashiwabara – Jovem Especialista 2

IMUNIZAÇÕES

Lorena de Castro Diniz – Coordenadora
Ana Karolina Barreto Berselli Marinho
Bianca Noleto Ayres Guimarães
Clarissa Morais Busatto Gerhardt
Cláudia França Cavalcante Valente
Claudia Leiko Yonekura Anagusko – Jovem Especialista
Fátima Rodrigues Fernandes
Gisele Feitosa Zuvanov Casado
Mônica de Araújo Álvares da Silva
Newton Bellesi
Ronney Correa Mendes

IMUNODEFICIÊNCIAS

Ekaterini Simões Goudouris – Coordenadora
Almerinda Maria Rego Silva
Adriana Azoubel Antunes
Ana Carla Augusto Moura Falcão
Anete Sevciovic Grumach
Anna Clara Pereira Rabha – Jovem Especialista
Antonio Condino Neto
Carolina Cardoso de Mello Prando
Carolina Sanchez Aranda
Cristina Maria Kokron
Danielli Christinni Bichuetti Silva Diniz
Fabíola Scancetti Tavares
Fernanda Gontijo Minafra Silveira Santos
Fernanda Pinto Mariz
Gesmar Rodrigues Silva Segundo
Helena Fleck Velasco – Jovem Especialista
Irma Cecilia Douglas Paes Barreto
Leonardo Oliveira Mendonça
Luciana Araújo Oliveira Cunha
Mariana de Gouveia Pereira Pimentel
Mayra de Barros Dorna
Olga Akiko Takano
Renan Augusto Pereira
Wilma Carvalho Neves Forte

IMUNOBIOLÓGICOS

Régis de Albuquerque Campos – Coordenador
Aldo José Fernandes da Costa
Eduardo Costa de Freitas Silva
Faradiba Sarquis Serpa
Filipe Wanick Sarinho – Jovem Especialista
João Negreiros Tebyriçá
Marta de Fátima Rodrigues da Cunha Guidacci
Nelson Augusto Rosário Filho
Norma de Paula Motta Rubini
Sérgio Duarte Dortas Junior

IMUNOTERAPIA

Fernando Monteiro Aarestrup – Coordenador
Anna Caroline Nóbrega Machado Arruda
Clóvis Eduardo Santos Galvão
Elaine Gagete Miranda da Silva
Ernesto Akio Taketomi
Geórgia Véras de Araújo Gueiros Lira
Gil Bardini Alves
Marcos Reis Gonçalves
Mariana Graça Couto Miziara – Jovem Especialista 1
Sidney Souteban Maranhão Casado
Simone Valladão Curi – Jovem Especialista 2
Veridiana Aun Rufino Pereira

RINITE

Maria Cândida Faria Varanda Rizzo – Coordenadora
André Felipe Maranhão Casado
Danilo Gois Gonçalves – Jovem Especialista 1
Fausto Yoshio Matsumoto
Gabriela Aline Andrade Oliveira – Jovem Especialista 2
Giovanni Marcelo Siqueira Di Gesu
Isabella Diniz Braga Pimentel
Jane da Silva
João Ferreira Mello Jr.
Márcio Miranda dos Santos
Maria Letícia Freitas Silva Chavarria
Priscila Megumi Takejima
Simone Valladão Curi

URTICÁRIA

Luis Felipe Chiaverini Ensina – Coordenador
Alfeu Tavares França
Carolina Tavares de Alcântara – Jovem Especialista 2
Daniela Farah Teixeira Raeder
Dirlene Brandão de Almeida Salvador
Eli Mansur
Fernanda Lugão Campinhos
Gabriela Andrade Coelho Dias
Janaina Michelle Lima Melo
Larissa Silva Brandão – Jovem Especialista 3
Leila Vieira Borges Trancoso Neves – Jovem especialista 1
Régis de Albuquerque Campos
Rosana Câmara Agondi
Rozana de Fátima Gonçalves
Solange Oliveira Rodrigues Valle

COMISSÕES ESTATUTÁRIAS

COMISSÃO DE TÍTULO DE ESPECIALISTA

Solange Oliveira Rodrigues Valle – Coordenadora
Albertina Varandas Capelo
Antonio Carlos Pastorino
Iramirton Figueredo Moreira
Márcia Carvalho Mallozi
Maria Letícia Freitas Silva Chavarria
Myrthes Anna Maragna Toledo Barros
Régis de Albuquerque Campos
Veridiana Aun Rufino Pereira

COMISSÃO DE ENSINO E CREDENCIAMENTO DE SERVIÇOS

Fátima Rodrigues Fernandes – Coordenadora
Albertina Varandas Capelo
Ana Caroline Cavalcanti Dela Bianca Melo
Herberto José Chong Neto
Inês Cristina Camelo Nunes
Mariana Paes Leme Ferriani
Maria do Socorro Viana Silva de Sá
Monica Soares de Souza
Olga Akiko Takano
Roberto Magalhaes de Souza Lima
Rosana Camara Agondi
Valéria Botan Gonçalves

LIGAS ACADÊMICAS (faz parte da comissão de ensino e credenciamento)

Anete S. Grumach – Sub Coordenadora
Ana Carolina da Matta Ain
Camila Pacheco Bastos
Claudia dos Santos Dutra Bernhardt
Claudia Plech Garcia Barbosa
Evandro Monteiro de Sá Magalhães
Faradiba Sarquis Serpa
Filipe Wanick Sarinho
Gil Bardini Alves
Iramirton Figueiredo Moreira
Jane da Silva
João Paulo de Assis
Julianne Alves Machado
Lia Maria Bastos Peixoto Leão
Marcos Reis Gonçalves
Maria do Socorro Viana Silva de Sá
Vanessa Tavares Pereira

COMISSÃO DE COMPLIANCE

Marisa Lages Ribeiro – Coordenadora
Cristiane Britto Pereira
Dirceu Solé
Gustavo Falbo Wandalsen
Iramirton Figueredo Moreira
Lillian Sanchez Lacerda Moraes
Maria Cândida Faria Varanda Rizzo

COMISSÃO DE HONORÁRIOS E EXERCÍCIO PROFISSIONAL

Giovanni Marcelo Siqueira Di Gesu – Coordenador
Juliano Ximenes Bonucci
Maria das Graças Martins Macias
Maria de Fátima Marcelos Fernandes
Nádia de Melo Betti
Octavio Grecco
Regina Célia Simeão Ferreira
Waldemir da Cunha Antunes Neto
Zulmira Ernestina Pereira Lopes

COMISSÃO DE ÉTICA E DEFESA PROFISSIONAL

Celso Taques Saldanha – Coordenador
Adriana Teixeira Rodrigues
Ana Carolina Alves Feliciano de Sousa Santos
Ana Márcia Batista Gonçalves
Claudia Regina Barros Cordeiro de Andrade
José Francisco Guida Motta
Judith Marinho de Arruda
Lorena Viana Madeira
Luiz Augusto Pereira Inez de Almeida
Milton Martins Castro
Rosa Cristina Oliveira Gaia Duarte

COMISSÃO DE ESTATUTO, REGULAMENTOS E NORMAS

Fábio Chigres Kuschnir – Coordenador
Adriana Aragão Craveiro Leite
Celso Taques Saldanha
Eduardo Magalhães de Souza Lima
Fátima Rodrigues Fernandes
Gustavo Falbo Wandalsen
Luis Felipe Chiaverini Ensina
Renata Rodrigues Cocco

COMISSÕES ESPECIAIS

POLÍTICAS DE SAÚDE

Faradiba Sarquis Serpa – Coordenadora
Álvaro Augusto Souza da Cruz
Eduardo Costa de Freitas Silva
Eliane Miranda da Silva
José Luiz de Magalhães Rios
Luane Marques de Mello
Marilyn Urrutia-Pereira
Marta de Fátima Rodrigues da Cunha Guidacci
Norma de Paula Motta Rubini
Phelipe dos Santos Souza – Jovem Especialista
Yara A. Marques Figueiredo Mello

ASSUNTOS COMUNITÁRIOS

Maria de Fátima Epaminondas Emerson – Coordenadora
Andrea Pescadinha Emery Carvalho
Claudia Rosa e Silva
Conrado da Costa Soares Martins – Jovem Especialista
Fernanda Lugão Campinhos
Ingrid Pimentel Cunha Magalhães Souza Lima
Maria das Graças de Melo Teixeira Spengler
Marly Marques da Rocha
Mayara Madruga Marques
Nelson Guilherme Bastos Cordeiro
Priscilla Filippo Alvim de Minas Santos
Regina Sumiko Watanabe Di Gesu
Rosa Maria Maranhão Casado
Rossy Moreira Bastos Junior
Wilma Carvalho Neves Forte

JOVEM ESPECIALISTA

Geórgia Veras de Araújo Gueiros Lira – Coordenadora
André Felipe Maranhão Casado
Caroline Danza Errico Jerônimo
Cristine Secco Rosário
Diogo Costa Lacerda
Gabriele Moreira Fernandes Camilo – Jovem Especialista
Nádia de Melo Betti
Paula Nunes Guimarães de Sá Barreto
Renan Augusto Pereira
Renata Caetano Kuschnir

GRUPO DE TRABALHO ASBAI COVID-19

Pedro Francisco Giavina Bianchi Jr. (Coordenador)
Ana Karolina Barreto Berselli Marinho
Carolina Cardoso de Mello Prando
Dewton de Moraes Vasconcelos
Ekaterini Simões Goudouris
Lorena de Castro Diniz

APOIO AO ASSOCIADO

Maria Elisa Bertocco Andrade – Coordenadora
Caroline Danza Errico Jerônimo – Coordenadora Adjunta
Diogo Costa Lacerda – Coordenador Adjunto
Chayanne Andrade de Araújo
Eli Mansur
Eliane Miranda da Silva
Elizabeth Maria Mercer Mourão
Laila Sabino Garro
Lucila de Campos
Luiz Carlos Souza Bandim
Maria Leticia Freitas Silva Chavarria
Raquel Prudente de Carvalho Baldaçara