I Jornada de Emergências em Alergia e Imunologia do Paraná
Público: Alergistas, Imunologistas, Anestesiologistas, Cirurgiões, Clínicos, Dermatologistas, Emergencistas, Obstetras, Pediatras, Socorristas e Profissionais da Àrea de Saúde.
27 e 28 de Abril de 2012
Realização: ASBAI-PR
Local: Hotel Bourbon Curitiba
27/04/2012 Sexta-feira
08:00 horas – Conferência -Anafilaxia na Visão da Organização Mundial de Alergia (WAO) (40´)
Presidente: Herberto José Chong Neto
Palestrante: Nelson Augusto Rosário
09:00 horas Mesa Redonda – Anafilaxia em Situações Especiais I
Presidente: Laura Mercer Araújo
Moderador: Maurício Martins
Secretário: Mariana Ishibashi
Na Criança (20´)
Palestrante: Dirceu Solé
Na Mulher: da Concepção ao Parto (20´)
Palestrante: Luiz Antônio Guerra Bernd
No Trabalhador (20´)
Palestrante: Clóvis Eduardo Santos Galvão
10:10 Coffe-break
10:40 horas – Mesa Redonda – Alergia Alimentar
Presidente: Gilberto Saciloto
Moderador: Ana Paula Juliani
Secretário: Hevertton Luis Bozzo Silva Santos
A Realidade Brasileira! (20´)
Palestrante: Renata Rodrigues Cocco (SP)
Proteína do Leite de Vaca: um alimento fatal! (20´)
Palestrante: Ana Paula B. Moschione Castro
Anafilaxia Alimentar Induzida por Exercício: Quando Suspeitar? (20´)
Palestrante: Cinara Roberta Braga Sorice
12:00 horas – Almoço
14:00 horas – Mesa Redonda: Alergia a medicamentos I
Presidente: Vânia de Castro e Braga Gulin
Moderador: Ronaldo Regis Mobius
Secretário: Viviane Andri Colla
Quais são os Verdadeiros Vilões (20´)
Palestrante: Evandro Alves do Prado
Investigação da Alergia aos Antibióticos Beta-lactâmicos (20´)
Palestrante: Loraine Farias Landgraf
Investigação da Alergia aos Anti-inflamatórios não esteroidais (20´)
Palestrante: Marcelo Vivolo Aun
Anestésicos locais (20´)
Palestrante: Herberto José Chong Neto
15:20 horas – Mesa Redonda: Alergia a medicamentos II
Presidente: Ney José Lins de Alencar
Moderador: Marcelo Jeferson Zella
Secretário: Marilene Moreira Nelsen
Peri e intra-operatória (20´)
Palestrante: Luis Felipe Ensina
Reações Potencialmente Fatais: DRESS, NET e Síndrome de Stevens-Johnson (20´)
Palestrante: Fátima Rodrigues Fernandes
Uso de anti-histamínicos nas Farmacodermias graves (20´)
Palestrante: Wilson Tartuce Aun
16:40 horas – Coffe-break
17:10 horas – Mesa Redonda: Anafilaxia em Situações Especiais II
Presidente: Herberto José Chong Neto
Moderador: Nelson Augusto Rosário
Secretário: Cinthya C. Thom de Souza
Diagnóstico e Avanços no Tratamento do Angioedema Hereditário (20´)
Palestrante: Anete Grumach
Reações Alérgicas Graves no atleta (20´)
Palestrante: Flávio Sano
Síndrome da Alergia Látex-Fruta (20´)
Palestrante: Inês C. Camelo Nunes
Drogas Recreacionais: Ingestão de álcool (20´)
Palestrante: Antônio Carlos Pastorino
28/04/2012 Sábado
08:00 – Mesa Redonda: Crise Aguda de Asma
Presidente: Paula Bley Strachman
Moderador: Carlos Antônio Riedi
Secretário: Débora Carla Chong
A criança na Sala de Emergência (20´)
Palestrante: Gustavo Falbo Wandalsen
O adulto na Sala de Emergência (20´)
Palestrante: João Negreiros Tebyriçá
Na UTI Pediátrica (20´)
Palestrante: Rubens Cat
Na UTI (20´)
Palestrante: Lêda Maria Rabelo-Presidente da SBPT-PR
09:30 horas – Coffe Break
10:00 – horas-Simpósio: Alergia a Imunobiológicos
Presidente: Gisele Kuntze
Moderador: Elizabeth Maria Mercer Mourão
Secretário: Marcos Geraldini
Aos Componentes de Vacinas (20´)
Palestrante: Cristina Miuki Abe Jacob
No uso de Imunoglobulina (20´)
Palestrante: Beatriz Tavares Costa-Carvalho
Na Imunoterapia Específica ao Alérgeno (20´)
Palestrante: Fábio F. Morato Castro
11:10 – horas-Treinamento Prático: O quê fazer frente a um Paciente com Anafilaxia? (50´)
Grupos sob a orientação de Alergistas do Paraná: Bethina, Cinthya, Laura, Hevertton, Marcos, Manuela, Regina, Vanessa e Residentes. (Teremos “n” instrutores de acordo com a quantidade de material disponível)
Convidados
Ana Paula B. Moschione Castro (SP)
Anete Grumach (SP)
Antônio Carlos Pastorino (SP)
Beatriz Tavares Costa-Carvalho (SP)
Clóvis Eduardo Santos Galvão (SP)
Cristina Miuki Abe Jacob (SP)
Dirceu Solé (SP)
Evandro Alves do Prado (RJ)
Fábio F. Morato Castro (SP)
Fátima Rodrigues Fernandes (SP)
Flávio Sano (SP)
Gustavo Falbo Wandalsen (SP)
João Negreiros Tebyriçá (RJ)
Inês C. Camelo Nunes (SP)
Luis Felipe Ensina (SP)
Luiz Antônio Guerra Bernd (RS)
Marcelo Vivolo Aun (SP)
Nelson Augusto Rosário (PR)
Renata Rodrigues Cocco (SP)
Wilson Tartuce Aun (SP)
Capacidade do Auditório: 400 pessoas