Associação Brasileira de Alergia e Imunologia

DEPARTAMENTOS CIENTÍFICOS E COMISSÕES

Biênio 2019-2020


Departamentos Científicos

 

Alérgenos

Ernesto Akio Taketomi – Coordenador
Bárbara Gonçalves da Silva
Clóvis Eduardo Santos Galvão
Francisco de Assis Machado Vieira
Isabel Rugue Genov
Laura Maria Lacerda Araújo
Luiza Karla de Paula Arruda
Cinthya Covessi Thom de Souza – Jovem Especialista

Alergia Alimentar

Renata Rodrigues Cocco – Coordenadora
Ana Paula Beltran Moschione Castro
Ariana Campos Yang
Jackeline Motta Franco
José Carlison Santos de Oliveira
Lucila Camargo Lopes de Oliveira
Ana Carolina Rozalem Reali – Jovem Especialista

Alergia a Drogas

Marcelo Vívolo Aun – Coordenador
Adriana Rodrigues Teixeira
Gladys Reis e Silva de Queiroz
Inês Cristina Camelo Nunes
Mara Morelo Rocha Felix
Maria Fernanda Malaman
Maria Inês Perelló Lopes Ferreira
Ullissis Pádua de Menezes

Alergia na Infância e na Adolescência

Herberto José Chong Neto – Coordenador
Antonio Carlos Pastorino
Ana Caroline Cavalcanti Della Bianca Melo
Bruno Acatauassu Paes Barreto
Décio Medeiros
Fábio Chigres Kuschnir
Maria Luiza Oliva Alonso
Neusa Falbo Wandalsen
Cristine Secco Rosário – Jovem Especialista

Anafilaxia

Luiz Antonio Guerra Bernd – Coordenador
Albertina Varandas Capelo
Alex Eustáquio de Lacerda
Alexandra Sayuri Watanabe
Elaine Gagete Miranda da Silva
Marisa Rosimeire Ribeiro
Nathália Coelho Portilho Kelman
Maria Cecília Barata dos Santos Figueira – Jovem Especialista

Asma

Gustavo Falbo Wandalsen – Coordenador
Adelmir de Souza Machado
Ana Carla Augusto Moura Falcão
Faradiba Sarquis Serpa
Flávio Sano
José Ângelo Rizzo
José Elabras Filho
Pedro Francisco Giavina Bianchi Jr.
Tessa Rachel Tranquillini Gonçalves – Jovem Especialista

Dermatite atópica/Contato

Márcia Carvalho Mallozi – Coordenadora
Claudia Soído Falcão do Amaral
Danielle Kierstman Harari
Eliane Miranda da Silva
Mário Cezar Pires
Nelson Guilherme Bastos Cordeiro
Octavio Grecco
Simone Pestana da Silva
Dayanne Mota Veloso Bruscky – Jovem Especialista

Imunizações

Ana Karolina B. Berselli Marinho – Coordenadora
Adriana Azoubel Antunes
Cláudia França Cavalcante Valente
Fátima Rodrigues Fernandes
Irma C. Douglas Barreto
Lorena de Castro Diniz
Mônica de Araújo Álvares da Silva
Claudia Leiko Yonekura Anagusko – Jovem Especialista

Imunodeficiências

Gesmar Rodrigues Silva Segundo – Coordenador
Almerinda Maria Rego Silva
Anete Sevciovic Grumach
Antonio Condino Neto
Carolina Cardoso de Mello Prando
Carolina Sanchez Aranda
Cristina Maria Kokron
Ekaterini Simões Goudouris
Fernanda Mariz
Mayra de Barros Dorna
Wilma Carvalho Neves Forte
Helena Fleck Velasco – Jovem Especialista

Imunoterapia e Imunobiológicos

Nelson Augusto Rosário Filho – Coordenador
João Negreiros Tebyriçá
Geórgia Véras de Araújo Gueiros Lira
José Laerte Boechat Morandi
José Luiz de Magalhães Rios
Martti A. Antila
Norma de Paula Motta Rubini
Veridiana Aun Rufino Pereira
Filipe Wanick Sarinho – Jovem Especialista

Provas Diagnósticas

Maria Elisa Bertocco Andrade – Coordenadora
Alessandra Miramontes
Antonio Abílio Motta
Augusto Tiaqui Abe
Bárbara Martins de Aquino
Fernando Samuel Sion
Valeria Soraya de Farias Sales
Manoela Crespo de Magalhães Hoff – Jovem Especialista

Rinite

Maria Cândida F. Varanda Rizzo – Coordenadora
Fausto Yoshio Matsumoto
Giovanni Marcelo Siqueira Di Gesu
Jane da Silva
João Ferreira Mello Jr.
Maria Letícia Freitas Silva Chavarria
Priscila Megumi Takejima
Danilo Gois Gonçalves – Jovem Especialista

Urticária/Angioedema

Régis de Albuquerque Campos – Coordenador
Alfeu Tavares França
Gabriela Andrade Coelho Dias
Janaina Michelle Lima Melo
Luis Felipe Chiaverini Ensina
Rosana Câmara Agondi
Solange Oliveira Rodrigues Valle
Leila Vieira Borges Trancoso Neves – Jovem especialista

 

Comissões Estatutárias

 

Ensino e Credenciamento de Serviços

Norma de Paula Motta Rubini – Coordenadora
Ana Caroline Cavalcanti Dela Bianca Melo
Dirceu Solé
Ekaterini Simões Goudouris
Márcia Carvalho Mallozi
Nelson Augusto Rosário Filho
Olga Takano
Rosana Camara Agondi
Veridiana Aun Rufino Pereira

Estatuto, Regulamentos e Normas

Fátima Rodrigues Fernandes – Coordenadora
Emanuel Sávio Cavalcanti Sarinho
Fábio Chigres Kuschnir
Gustavo Falbo Wandalsen
João Negreiros Tebyriçá
Luis Felipe Chiaverini Ensina
Regina Sumiko Watanabe Di Gesu

Ética e Defesa Profissional

Yara A. Marques Figueiredo Mello – Coordenadora
Antonio Carlos Bilo
Celso Taques Saldanha
Giovanni Marcelo Siqueira Di Gesu
Octavio Grecco
Waldemir Antunes

Título de Especialista

Antonio Carlos Pastorino – Coordenador
Albertina Varandas Capelo
Herberto José Chong Neto
Márcia Carvalho Mallozi
Maria Elisa Bertocco Andrade
Maria Letícia Freitas Silva Chavarria
Myrthes A Maragna Toledo Barros
Régis de Albuquerque Campos
Solange Oliveira Rodrigues Valle

Comissões Especiais

 

Assuntos Comunitários

Maria de Fátima Epaminondas Emerson – Coordinator/Coordenadora
Daniel Strozzi
Eduardo Magalhães d
e Souza Lima
Kleiser Aparecida Mendes
Lorena Viana Madeira
Maria das Graças Martins Macias
Rosa Maria Maranhão Casado
Wilma Carvalho Neves Forte

Políticas de Saúde

Norma de Paula Motta Rubini – Coordenadora
Álvaro Augusto Souza da Cruz
Antonio Condino Neto
Eduardo Costa
Jackeline Motta Franco
Marilyn Urrutia-Pereira
Marta de Fátima Rodrigues da Cunha Guidacci
Regina Sumiko Watanabe Di Gesu